ЗАКАЗЧИК: ООО «Юг-2»

ПЛОЩАДЬ: 10 684,5 м²

ЛОКАЦИЯ: Самарская обл., Волжский район, с. Лопатино, поселок Придорожный.

ДЕТСКИЙ САД №7

2018-2019

Генеральный проектировщик стадии «П» и «РД»

Казаков Олег, Мазуркевич Вячеслав, Ухаткина Надежда, Федотов Александр, Фроловичева Клавдия

Концепт

Современная архитектура здания детского сада послужила импульсом для выбора нестандартного названия дошкольной образовательной организации — «Архитектоника детства». Архитектоника образования — это искусство построения современной системы образования, предоставляющей ребёнку возможность гармоничного развития в познании мира, приобретении опыта, понимании им происходящего здесь и сейчас. Детский сад должен формировать настроение детей, направляя их энергию и любознательность в нужное русло. «Архитектоника детства» — это два сада с общей идеологией и разным концептуальным решением в интерьерах. 

Корпус 1 ( детский сад №7)

В основе концепции интерьерного решения корпуса 1 лежит освоение детьми социальных ролей — ребёнок в семье, в детском саду, житель города, страны, земного шара, часть вселенной. Поэтому был применен нестандартный подход к названию групп. На первом этаже располагаются группы :«Династия», «Поколение»,«Развитие», «достижение». На втором этаже группы: «Обозреватели», «Наблюдатели», «Путешественники», «Патриоты». А на третьем этаже группы: «Содружество», «Гармония», «Открытие», «Исследователи». Все пространство детский сад №7 можно разделить на две основные части: общественную, в которых могут находиться все дети и частные, непосредственно относящиеся к детским группавым ячейкам. Концепция предусматривает визуальное разделение этих пространств. Общественные пространства.

Основным мотивом визуального образа являются треугольники-полигоны, как основной элемент, единый модуль. Казалось бы изначально хаотично расположенные на стенах, разноцветные треугольники, собираются в образы-изображения, отображающие назначение помещения или наименование группы, перед которым они возникают. Перед входом в группу на 1 этаже «Династия» появляется дерево (семейное древо), а в холле бассейна треугольники складываются в изображение волны, олицетворяющей собой водную стихию. Фоном для этих визуальных образов служат пастельные тона разных оттенков одного цвета. Например, холл перед входом в бассейн выполнен в голубых оттенках.

Детские групповые.

Так как детские игрушки и даже одежда зачастую имеют яркую окраску, концепция предусматривает минимальное использование ярких цветов в помещениях. Интерьеры групповых решаются в спокойных пастельных тонах, с применением естественных материалов, таких как дерево. Светлые тона формируют спокойный фон, цвет появляется фрагментарно и скорее становится акцентом, чем основным мотивом. На некоторых стенах групповых, спален и раздевалок появляются красивые обои, с нежными рисунками имеющим ассоциативный ряд с названием группы. Внутренняя отделка стен выполняется с применением современных материалов. Стены вестибюля штукатурятся и окрашиваются акриловой краской. Потолки вестибюля подвесные типа ”Armstrong», пол — керамогранитная плитка «kerama Marazzi». Поверхности стен в коридорах, помещений для музыкальных и физкультурных занятий окрашиваются акриловой краской (стены предварительно оклеиваются стеклообоями) в сочетании с фотопечатью на стеклообоях, полы — гомогенное покрытие ПВХ фирмы «Таркетт». Стены помещений с пребыванием детей (групповые, игральные, спальни, раздевальные) оклеиваются стеклообоями с нанесенными на них фотоэтюдами светлых тонов, водостойких, устойчивых к истиранию, а так же акриловой краской. Цвета стен, полов и оборудования в игровых, групповых, спальнях, в залах и в кабинете заведующего будут светлыми, малонасыщенными, спокойными: светлые тона бежевого, жёлтого, зелёного, голубого, светло-серого с матовой фактурой. Цвет потолков — белый, окрашенный акриловой краской. Все материалы сертифицированный по пожарной безопасности и требованиям СанПиН, с допуском для применения в детских дошкольных учреждениях.